20% от экспортного объема ушло в Россию, порядка 70% - в страны Центральной и Южной Европы

АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ) экспортировал 218 тысяч тонн первичного алюминия с начала текущего года, сообщил вице-президент КЭЗ Бауыржан Смайлов.

«На сегодняшний день с начала года на экспорт ушло порядка 218 тысяч тонн… 90% идет на экспорт. Порядка 10% - на внутренний рынок», - сказал он журналистам.

По его словам, 20% от экспортного объема ушло в Россию, порядка 70% - в страны Центральной и Южной Европы.

Среди местных потребителей он отметил ТОО «Giessenhause», которое должно приобрести около 4 тыс. тонн жидкого алюминия. «На следующий год они увеличивают (закуп) до 14 тысяч тонн. Ранее сообщалось, что проектная мощность ТОО «Giessenhause» составляет 52 тысячи тонн легированного алюминия в год.

АО «Казахстанский электролизный завод» входит в структуру Евразийской группы (ERG). 60% Евразийской группы (ERG) принадлежит Александру Машкевичу, Алиджану Ибрагимову и Патоху Шодиеву, 40% - правительству Казахстана.

Источник kursiv.kz